Не исключено, что студенты вузов без военных кафедр все равно смогут пройти военную подготовку

Валерия Зеновина

Не исключено, что студенты вузов без военных кафедр все равно смогут пройти военную подготовку
Сегодня Правительство РФ предложило1 установить новый порядок прохождения военной подготовки. Предполагается, что возможность пройти ее получат граждане в возрасте до 30 лет, обучающиеся очно в вузах без военных кафедр и годные к военной службе или годные с незначительными ограничениями по состоянию здоровья. Они смогут заключить с Минобороны России договор об обучении в военном вузе по программе подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат или матросов запаса.

Освобождаются ли от призыва на военную службу граждане, прошедшие военную службу в другом государстве? Узнайте из материала «Освобождение от призыва» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Для этого граждане, изъявившие такое желание, должны отвечать профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям. Кроме того, им будет необходимо пройти конкурсный отбор в Минобороны России. В процессе обучения такие граждане смогут проходить учебные сборы, которые будут считаться военными.

Уточняется, что заключить указанный договор не смогут те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость, либо подвергается уголовному преследованию.

Главная особенность предполагаемого нововведения заключается в том, что итогом успешного прохождения обучения станет получение военного билета и зачисление в запас Вооруженных сил РФ. Напомним, сегодня аналогичным образом завершается успешное обучение на военных кафедрах. Такое же последствие распространяется на тех, кто не подлежит призыву в связи с достижением возраста 27 лет, а также действует в ряде других случаев (ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Для того, чтобы пройти военную подготовку новым способом, гражданам нужно будет встать на военный учет и пройти медицинское освидетельствование. Последнюю функцию планируется возложить на военные комиссариаты.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

*

18 − шестнадцать =